Síguenos en redes sociales

Ganadores de los Grammys 2022 ¿Quienes fueron? Checa la lista completa

by | Abr 5, 2022

Que el mundo se entere ¡Compártelo en tu perfil!

Los premios Grammy 2022 se llevaron a cabo hoy (3 de abril) en el MGM Grand Arena de Las Vegas. La ceremonia de estreno se transmitió en línea antes de que el programa se transmitiera en vivo por CBS y Paramount+ a partir de las 8 p. m., hora del Este. Jon Batiste obtuvo la mayor cantidad de nominaciones este año con 11 en total, seguido de Doja Cat, Justin Bieber, HER, Billie Eilish y Olivia Rodrigo. Trevor Noah presentó el programa. Encuentre la lista completa de ganadores a continuación.

Cuándo son los Grammys 2022: fecha, nominados, hora y canal para ver los  premios Grammy 2022 en vivo desde Las Vegas | Mele Moeuhane
  • Facebook
  • Twitter
  • Tumblr
  • reddit

Después de que se anunciaran inicialmente las nominaciones de este año, Drake se retiró de la consideración en las dos categorías en las que estaba nominado: Mejor Álbum de Rap (por Certified Lover Boy ) y Mejor Interpretación de Rap (por “Way 2 Sexy”). Siguió un boicot por parte de The Weeknd , que todavía recibió tres nominaciones por apariciones en canciones de otros artistas. Star-Crossed de Kacey Musgraves no fue elegible para Mejor Álbum Country, mientras que los escritores Sour de Olivia Rodrigo, Taylor Swift, Jack Antonoff y Annie Clark (alias St. Vincent) no calificaron bajo su nominación a Álbum del Año .

Los nominados de 2022 incluyeron a Marilyn Manson (por su trabajo con Kanye West) y Louis CK (quien ganó). “No miraremos hacia atrás en la historia de las personas”, dijo el presidente y director ejecutivo de la Academia de la Grabación, Harvey Mason Jr. , en noviembre . Manson enfrenta múltiples demandas por agresión sexual , y Evan Rachel Wood detalló las acusaciones sobre Manson en el documental Phoenix Rising .

BTS en los Grammys 2022: Ganadores
  • Facebook
  • Twitter
  • Tumblr
  • reddit

Invitados especiales Grammys 2022

Los artistas del programa incluyeron a Billie Eilish, Olivia Rodrigo, BTS, Lil Nas X, HER, Nas, Jon Batiste y más. Según los informes, Kanye West fue invitado a actuar , pero esa oferta aparentemente fue rescindida.

Álbum del año

GANADOR: Jon Batiste – We Are
Tony Bennett & Lady Gaga – Love for Sale
Justin Bieber – Justice (Triple Chucks Deluxe)
Doja Cat – Planet Her (Deluxe)
Billie Eilish – Happier Than Ever
H.ER – Back of My Mind
Lil Nas X – Montero
Olivia Rodrigo – Sour
Taylor Swift – Evermore
Kanye West – Donda

Record del año

ABBA – Todavía tengo fe en ti
Jon Batiste – Libertad
Tony Bennett y Lady Gaga – Me encantas
Justin Bieber con Daniel Caesar y Giveon – Peaches
Brandi Carlile – Justo a tiempo
Doja Cat con SZA – Bésame más
Billie Eilish – Más feliz que nunca
Lil Nas X – Montero (Llámame por tu nombre)
Olivia Rodrigo – Licencia de conducir
GANADOR: Silk Sonic – Deja la puerta abierta

Mejor interpretación pop de dúo o grupo

Tony Bennett & Lady Gaga – I Get a Kick Out of You
Justin Bieber & Benny Blanco – Lonely
BTS – Butter
Coldplay – Higher Power
GANADOR: Doja Cat con SZA – Kiss Me More

Mejor Álbum Vocal Pop

Justin Bieber – Justice (Triple Chucks Deluxe)
Doja Cat – Planet Her (Deluxe)
Billie Eilish – Happier Than Ever
Ariana Grande – Positions 
GANADORA: Olivia Rodrigo – Sour

Mejor álbum de R&B

Snoh Aalegra – Temporales alturas en los cielos violetas
Jon Batiste – Somos
puentes de León – Gold-Diggers Sound
H.ER – Back of My Mind
GANADOR: Jazmine Sullivan – Heaux Tales

Mejor interpretación de rap

GANADOR: Baby Keem con Kendrick Lamar – Family Ties
Cardi B – Up
Megan Thee Stallion – Thot Shit
J. Cole con 21 Savage & Morray – My Life

Mejor Artista Nuevo

Arooj Aftab
Jimmie Allen
Baby Keem
Finneas
Glass Animals
Desayuno japonés
The Kid Laroi
Arlo Parks
GANADOR: Olivia Rodrigo
Saweetie

Mejor Álbum Country

Sturgill Simpson – The Ballad of Dood & Juanita
Brothers Osborne – Skeletons
GANADOR: Chris Stapleton – Comenzando de nuevo
Mickey Guyton – Recuerda su nombre
Miranda Lambert, Jon Randall y Jack Ingram – The Marfa Tapes

La canción del año

Ed Sheeran – Bad Habits
Alicia Keys & Brandi Carlile – A Beautiful Noise
Olivia Rodrigo – Licencia de conducir
H.ER – Fight for You
Billie Eilish – Happier Than Ever
Doja Cat con SZA – Kiss Me More
GANADOR: Silk Sonic – Leave the Door Open
Lil Nas X – Montero (Llámame por tu nombre)
Justin Bieber con Daniel Cesar y Giveon – Peaches
Brandi Carlile – Justo a tiempo

Productor del año, no clásico

GANADOR: Jack Antonoff
Rogét Chahayed
Mike Elizondo
Hit-Boy
Ricky Reed

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

GANADOR: Tony Bennett y Lady Gaga – Love for Sale
Norah Jones – ‘Til We Meet Again (Live)
Tori Kelly – A Tori Kelly Christmas
Ledisi – Ledisi Sings Nina
Willie Nelson – That’s Life
Dolly Parton – A Holly Dolly Christmas

Mejor interpretación pop solista

Justin Bieber – Cualquiera
Brandi Carlile – Justo a tiempo
Billie Eilish – Más feliz que nunca
Ariana Grande – Posiciones
GANADORA: Olivia Rodrigo – Licencia de conducir

Mejor álbum de comedia

Lavell Crawford – The Comedy Vaccine
Chelsea Handler – Evolution
GANADOR: Louis CK – Sinceramente Louis CK
Lewis Black – Gracias por arriesgar tu vida
Nate Bargatze – El estadounidense promedio más grande
Kevin Hart – Cero F***s dado

Mejor álbum de música infantil

123 Andrés – Actívate
1 Tribe Collective – All One Tribe
Pierce Freelon – Black to the Future
GANADOR: Falu – A Colorful World
Lucky Diaz and the Family Jam Band – Crayon Kids

Mejor Álbum Vocal de Jazz

The Baylor Project – Generations
Kurt Elling & Charlie Hunter – SuperBlue
Nnenna Freelon – Time Traveler
Gretchen Parlato – Flor
GANADOR: Esperanza Spalding – Songwrights Apothecary Lab 

Mejor álbum de rap

J. Cole – The Off-Season
Nas – King’s Disease II
GANADOR: Tyler, the Creator – Llámame si te pierdes
Kanye West – Donda

Mejor canción de rap

DMX con Jay-Z y Nas – Bath Salts
Saweetie con Doja Cat – Best Friend
Baby Keem con Kendrick Lamar – Family Ties
GANADOR: Kanye West con Jay-Z – Jail
J. Cole con 21 Savage y Morray – My Life 

Mejor interpretación de rap melódico

J. Cole Con Lil Baby – Pride Is the Devil
Doja Cat – Need to Know
Lil Nas X Con Jack Harlow – Industry Baby
Tyler, the Creator Con YoungBoy Never Broke Again, Ty Dolla $ign – WusYaName
GANADOR: Kanye West Con The Weeknd & Lil Baby – Huracán 

Mejor álbum de R&B progresivo

Eric Bellinger – New Light
Cory Henry – Something to Say
Hiatus Kaiyote – Mood Valiant
GANADOR: Lucky Daye – Mesa para dos
Terrace Martin, Robert Glasper, 9th Wonder y Kamasi Washington – Cena: Desert
Masego – Estudiar en el extranjero: estadía prolongada

Mejor canción de R&B

HER – Damage
SZA – Good Days
Giveon – Heartbreak Anniversary
GANADOR: Silk Sonic – Leave the Door Open
Jazmine Sullivan – Pick Up Your Feelings 

Mejor interpretación de R&B tradicional

Jon Batiste – Te necesito
BJ the Chicago Kid, PJ Morton & Kenyon Dixon con Charlie Bereal – Bring It on Home to Me
Leon Bridges, Robert Glasper – Born Again
GANADOR: HER – Fight for You
Lucky Daye con Yebba – ¿Cuánto puede un Toma de corazón 

Mejor interpretación de R&B

Snoh Aalegra – Lost You
Justin Bieber Con Daniel Cesar & Giveon – Peaches
H.ER – Damage
GANADOR: Silk Sonic – Leave the Door Open
GANADOR: Jazmine Sullivan – Pick Up Your Feelings 

Mejor Álbum de Música Alternativa

Fleet Foxes – Shore
Halsey – Si no puedo tener amor, quiero poder
Desayuno japonés – Jubilee
Arlo Parks – Collapsed in Sunbeams
GANADOR: St. Vincent – Daddy’s Home 

Mejor álbum de rock

AC/DC – Power Up
Black Pumas – Capitol Cuts – Live From Studio A
Chris Cornell – Ya nadie canta como tú vol. 1
GANADOR: Foo Fighters – Medicina a medianoche
Paul McCartney – McCartney III 

Mejor canción de rock

Weezer – Todas mis canciones favoritas
Kings of Leon – The Bandit
Mammoth WVH – Distance
Paul McCartney – Find My Way
GANADOR: Foo Fighters – Waiting on a War 

Mejor interpretación de metal

Deftones – Genesis
GANADOR: Dream Theater – The Alien
Gojira – Amazonia
Mastodon – Pushing the Tides
Rob Zombie – The Triumph of King Freak (A Crypt of Preservation and Superstition) 

Mejor interpretación de rock

AC/DC – Shot in the Dark
Black Pumas – Know You Better (En vivo desde Capitol Studio A)
Chris Cornell – Nothing Compares 2 U
Deftones – Ohms
GANADOR: Foo Fighters – Making a Fire 

Mejor Composición Clásica Contemporánea

Andy Akiho – Akiho: Seven Pillars
Louis Andriessen – Andriessen: The Only One
Clarice Assad, Sérgio Assad, Sean Connors, Robert Dillon, Peter Martin & David Skidmore – Assad, Clarice & Sérgio, Connors, Dillon, Martin & Skidmore: Archetypes
Jon Batiste – Batiste: Movimiento 11′
GANADORA: Caroline Shaw – Shaw: Mar Angosto 

Mejor Compendio Clásico

Agave y Reginald L. Mobley – Originales americanos – Un nuevo mundo, un nuevo canon
Michael Tilson Thomas – Berg: Concierto para violín; Seven Early Songs & Three Pieces for Orchestra
Timo Andres & Ian Rosenbaum – Cerrone: The Arching Path
Chick Corea – Obras
GANADORA: Amy Andersson – Women Warriors – The Voices of Change 

Mejor Álbum Clásico Vocal Solista

Laura Strickling – Confessions
Will Liverman – Dreams of a New Day – Canciones de Black Composers
GANADOR: Sangeeta Kaur & Hila Plitman – Mythologies
Joyce DiDonato – Schubert: Winterreise
Jamie Barton – Unexpected Shadows 

Mejor solista instrumental clásico

GANADOR: Jennifer Koh – Alone Together
Simone Dinnerstein – An American Mosaic
Augustin Hadelich – Bach: Sonatas & Partitas
Gil Shaham Beethoven & Brahms: Violin Concertos
Mark Grgić – Mak Bach
Curtis Stewart – Of Power 

Mejor interpretación de música de cámara/conjunto pequeño

Jack Quartet – Adams, John Luther: Lines Made by Walking
Sandbox Percussion – Akiho: Seven Pillars
Sérgio Assad, Clarice Assad & Third Coast Percussion – Archetypes
GANADOR: Yo-Yo Ma & Emanuel Axe – Beethoven: Cello Sonatas – Hope Amid Tears
Imani Winds – soplos 

Mejor interpretación coral

Matthew Guard – It’s a Long Way
GANADOR: Gustavo Dudamel – Mahler: Sinfonía n.º 8, ‘Sinfonía de los mil’
Donald Nally – Rising w/The Crossing
Kaspars Putniņš – Schnittke: Concierto para coro; Tres Himnos Sagrados; Parte: Seven Magnificat-Antiphons
Benedict Sheehan – Sheehan: Liturgia de San Juan Crisóstomo
Craig Hella Johnson – La guitarra cantante 

Mejor grabación de ópera

Orquesta Filarmónica de Helsinki – Bartók: Castillo de Barba Azul
GANADOR: Orquesta de la Ópera Metropolitana; The Metropolitan Opera Chorus – Vidrio: Akhnaten
London Symphony Orchestra; London Symphony Chorus y LSO Discovery Voices – Janáček: Cunning Little Vixen
The Opera Philadelphia Orchestra – Little: Soldier Songs
The Metropolitan Opera Orchestra; Coro de la Ópera Metropolitana – Poulenc: Dialogues Des Carmélites

Mejor interpretación orquestal

Orquesta Sinfónica de Nashville – Adams: Mi padre conocía a Charles Ives; Harmonielehre
Mendelssohn Coro de Pittsburgh y Orquesta Sinfónica de Pittsburgh – Beethoven: Sinfonía n.º 9 Sinfónica de
San Francisco – Muhly: Throughline
GANADOR: Orquesta de Filadelfia – Premio: Sinfonías n.º 1 y 3
Orquesta Sinfónica de Seattle – Strauss: También Sprach Zarathustra; Scriabin: el poema del éxtasis 

Productor del Año, Clásica

Blanton Alspaugh
Steven Epstein
David Frost
Elaine Martone
GANADORA: Judith Sherman 

Mejor álbum diseñado, clásico

Sérgio Assad, Clarice Assad & Third Coast Percussion – Archetypes
Yo-Yo Ma, Emanuel Axe – Beethoven: Cello Sonatas – Hope Amid Tears
Manfred Honeck, Mendelssohn Choir of Pittsburgh & Pittsburgh Symphony Orchestra – Beethoven: Symphony No. 9
GANADOR: Chanticleer – Chanticleer Canta Navidad
Gustavo Dudamel, Fernando Malvar-Ruiz, Luke McEndarfer, Robert Istad, Grant Gershon, Los Angeles Children’s Chorus, Los Angeles Master Chorale, National Children’s Chorus, Pacific Chorale & Los Angeles Philharmonic – Mahler: Symphony No. 8, ‘Symphony of mil’

Mejor álbum de palabras habladas

LeVar Burton – Aftermath
GANADOR: Don Cheadle – Carry On: Reflections for a New Generation de John Lewis
J. Ivy – Catching Dreams: Live at Fort Knox Chicago
Dave Chappelle & Amir Sulaiman – 8:46
Barack Obama – A Promised Land 

Mejor Álbum Instrumental Contemporáneo

Randy Brecker & Eric Marienthal – Double Dealin’
Rachel Eckroth – The Garden
GANADOR: Taylor Eigsti – Tree Falls
Steve Gadd Band – At Blue Note Tokyo
Mark Lettieri – Deep: The Baritone Sessions, vol. 2 

Mejor Álbum Latino Tropical

WINNER: Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta – Salswing!
El Gran Combo de Puerto Rico – En Cuarantena
Aymée Nuviola – Sin Salsa No Hay Paraíso
Gilberto Santa Rosa – Colegas
Tony Succar – Live in Peru 

Mejor Álbum de Música Regional Mexicana (Incluyendo Tejano)

Aida Cuevas – Antología de la Musica Ranchera, Vol. 2
WINNER: Vicente Fernández – A Mis 80’s
Mon Laferte – Seis
Natalia Lafourcade – Un Canto por México, Vol. II
Christian Nodal – Ayayay! (Súper Deluxe) 

Mejor Álbum de Rock Latino o Alternativo

Bomba Estéreo – Deja
Diamante Eléctrico – Mira Lo Que Me Hiciste Hacer (Deluxe Edition)
WINNER: Juanes – Origen
Nathy Peluso – Calambre
C. Tangana – El Madrileño
Zoé – Sonidos de Karmática Resonancia

Best Música Urbana Album

Rauw Alejandro – Afrodisíaco
WINNER: Bad Bunny – El Último Tour del Mundo
J Balvin – Jose
Karol G – KG0516
Kali Uchis – Sin Miedo (Del Amor y Otros Demonios) ∞ 

Mejor Álbum Pop Latino

Pablo Alborán – Vértigo
Paula Arenas – Mis Amores
Ricardo Arjona – Hecho a la Antigua
Camilo – Mis Manos
WINNER: Alex Cuba – Mendó
Selena Gomez – Revelación 

Mejor álbum de raíces gospel

Harry Connick, Jr. – Alone With My Faith
Gaither Vocal Band – That’s Gospel, Brother
Ernie Haase & Signature Sound – Keeping On
The Isaacs – Songs for the Times
GANADOR: Carrie Underwood – My Savior 

Mejor Álbum de Música Cristiana Contemporánea

Natalie Grant – No Stranger
Israel & New Breed – Se siente como en casa vol. 2
Kari Jobe – The Blessing (Live)
Tauren Wells – Citizen of Heaven (Live)
GANADOR: Elevation Worship & Maverick City Music – Old Church Basement 

Mejor Álbum de Evangelio

Jekalyn Carr – Changing Your Story
Tasha Cobbs Leonard – Royalty: Live at the Ryman
Maverick City Music – Jubilee: Juneteenth Edition
Jonathan McReynolds & Mali Music – Jonny X Mali: Live in LA
GANADOR: CeCe Winans – Believe for It 

Mejor Canción/Interpretación de Música Cristiana Contemporánea

Kirk Franklin & Lil Baby – We Win
H.ER & Tauren Wells – Hold Us Together (Hope Mix)
Chandler Moore & KJ Scriven – Man of Your Word
GANADOR: CeCe Winans – Believe for It
Elevation Worship & Maverick City Music con Chandler Moore & Naomi Raine como Jireh 

Mejor interpretación / canción de gospel

Dante Bowe con Steffany Gretzinger y Chandler Moore – Voice of God
Dante Bowe – Joyful
Anthony Brown, Group Therapy – Help
GANADOR: CeCe Winans – Never Lost
Elevation Worship y Maverick City Music – Wait on You 

Mejor película musical

Bo Burnham – Inside
David Byrne – David Byrne’s American Utopia
Billie Eilish – Happier Than Ever: A Love Letter to Los Angeles
Jimi Hendrix – Music, Money, Madness…Jimi Hendrix in Maui
GANADOR: Varios artistas – Summer of Soul 

Mejor video musical

AC/DC – Shot in the Dark
GANADOR: Jon Batiste – Freedom
Tony Bennet y Lady Gaga – I Get a Kick Out of You
Justin Bieber con Daniel Caesar y Giveon – Peaches
Billie Eilish – Happier Than Ever
Lil Nas X – Montero (Call Me por tu nombre) 

Mejor álbum de audio inmersivo

GANADOR: Alicia Keys – Alicia
Patricia Barber – Clique
Harry Styles – Fine Line
Steven Wilson – The Future Bites
Anne Karin Sundal-Ask & Det Norske Jentekor – Stille Gender 

Mejor grabación remezclada

Soul II Soul – Back to Life (Booka T Kings of Soul Satta Dub)
Papa Roach – Born for Greatness (Cymek Remix)
KD Lang – Constant Craving (Fashionably Late Remix)
Zedd & Griff – Inside Out (3scape Drm Remix)
Demi Lovato & Ariana Grande – Met Him Last Night (Dave Audé Remix)
GANADOR: Deftones – Passenger (Mike Shinoda Remix)
PVA – Talks (Mura Masa Remix) 

Mejor álbum diseñado, no clásico

Las Marías – Cinema
Yebba – Dawn
Low – Hey What
GANADOR: Tony Bennet & Lady Gaga – Love for Sale
Pino Palladino & Blake Mills – Notes With Attachments 

Mejor Álbum Histórico

Marian Anderson – Más allá de la música: sus grabaciones completas de RCA Victor
Varios artistas – Grabado de la voz: Emile Berliner y los primeros discos comerciales de gramófono, 1889-1895
Varios artistas – Excavated Shellac: una historia alternativa de la música mundial
GANADOR: Joni Mitchell – Joni Archivos de Mitchell, vol. 1: Los primeros años (1963-1967)
Prince – Sign o’ the Times (Edición Super Deluxe) 

Mejores notas del álbum

Sunwook Kim – Beethoven: The Last Three Sonatas
GANADOR: Louis Armstrong – The Complete Louis Armstrong Columbia and RCA Victor Studio Sessions 1946-1966
Willie Dunn – Creation Never Sleeps, Creation Never Dies: The Willie Dunn Anthology
Varios artistas – Grabado de la voz: Emile Berliner y los primeros discos comerciales de gramófono, 1889-1895
Varios artistas – El rey de la música gospel: la vida y la música del reverendo James Cleveland 

Mejor paquete de edición limitada especial o en caja

GANADOR: George Harrison – All Things Must Pass: 50th Anniversary Edition
Soccer Mommy – Color Theory
Steven Wilson – The Future Bites (caja de edición limitada)
Gang of Four – 77-81
Mac Miller – Swimming in Circles

Mejor paquete de grabación

Reckless Kelly – American Jackpot / American Girls
Nick Cave y Warren Ellis – Carnage
GANADOR: 2nd Generation Falangao Singing Group y The Chairman Crossover Big Band – Pakelang
Matt Berninger – Serpentine Prison
Soul of Ears – Zeta

Mejor álbum dance/electrónico

GANADOR: Black Coffee – Subconscientemente
Illenium – Fallen Embers
Major Lazer – Music Is the Weapon (Reloaded)
Marshmello – Shockwave
Sylvan Esso – Free Love
Ten City – Judgement

Mejor grabación dance/electrónica

Afrojack & David Guetta – Hero
Ólafur Arnalds con Bonobo – Loom
James Blake – Before
Bonobo & Totally Enormous Extinct Dinosaurs – Heartbreak
Caribou – You Can Do It
GANADOR: Rüfüs Du Sol – Alive
Tiësto – The Business 

Mejor álbum de reggae

Etana – Pamoja
Gramps Morgan – Positive Vibration
Sean Paul – Live N Livin
Jesse Royal – Royal
GANADOR: Soja – Beauty in the Silence
Spice – 10 

Mejor Álbum de Música de Raíces Regionales

Sean Ardoin y Kreole Rock and Soul – ¡Vive en Nueva Orleans!
Big Chief Monk Boudreaux – Bloodstains and Teardrops
Cha Wa – My People
Corey Ledet Zydeco – Corey Ledet Zydeco
GANADOR: Kalani Pe’a – Kau Ka Pe’a 

Mejor álbum folclórico

Mary Chapin Carpenter – One Night Lonely (Live)
Tyler Childers – Long Violent History
Madison Cunningham – Wednesday (Extended Edition)
GANADOR: Rhiannon Giddens con Francesco Turrisi – They’re Calling Me Home
Sarah Jarosz – Blue Heron Suite 

Mejor Álbum de Blues Contemporáneo

The Black Keys con Eric Deaton y Kenny Brown – Delta Kream
Joe Bonamassa – Royal Tea
Shemekia Copeland – Uncivil War
Steve Cropper – Fire It Up
GANADOR: Christone “Kingfish” Ingram – 662 

Mejor Álbum de Blues Tradicional

Elvin Bishop & Charlie Musselwhite – 100 Years of Blues
Blues Traveler – Traveler’s Blues
GANADOR: Cedric Burnside – I Be Trying
Guy Davis – Prepárate cuando te llame
Kim Wilson – Take Me Back

Mejor álbum de bluegrass

Billy Strings – Renovación
GANADOR: Béla Fleck – My Bluegrass Heart
The Infamous Stringdusters – A Tribute to Bill Monroe
Sturgill Simpson – Cuttin’ Grass – vol. 1 (Butcher Shoppe Sessions)
Rhonda Vincent – La música es lo que veo

Mejor álbum americano

Jackson Browne – Downhill From Everywhere
John Hiatt con The Jerry Douglas Band – Leftover Feelings
GANADOR: Los Lobos – Native Sons
Allison Russell – Outside Child
Yola – Stand for Myself 

Mejor canción de raíces americanas

Rhiannon Giddens con Francesco Turrisi – Avalon 
Valerie June con Carla Thomas – Call Me a Fool
GANADOR: Jon Batiste – Cry
Yola – Diamond Studded Shoes
Allison Russell – Nightflyer
Linda Chorney con Becca Byram, EJ Ouellette y Trevor Sewell – Bored

Mejor interpretación de raíces americanas

GANADOR: Jon Batiste – Cry
Billy Strings – Love and Regret
The Blind Boys of Alabama & Béla Fleck – Ojalá supiera cómo se sentiría ser libre
Brandy Clark con Brandi Carlile – El mismo diablo
Allison Russell – Nightflyer 

Mejor Canción Country

Maren Morris – Better Than We Found It
Kacey Musgraves – Camera Roll
GANADOR: Chris Stapleton – Cold
Thomas Rhett – Country Again
Walker Hayes – Fancy Like
Mickey Guyton – Remember Her Name

Mejor Actuación Country Dúo/Grupo

Jason Aldean & Carrie Underwood – If I Didn’t Love You
GANADOR: Brothers Osborne – Younger Me
Dan + Shay – Glad You Exist
Ryan Hurd & Maren Morris – Chasing After You
Elle King & Miranda Lambert – Drunk (And I Don’t Wanna Vete a casa)

Mejor interpretación country en solitario

Luke Combs – Forever After All
Mickey Guyton – Remember Her Name
Jason Isbell – All I Do Is Drive
Kacey Musgraves – Camera Roll
GANADOR: Chris Stapleton – Probablemente deberías irte

Mejor álbum de gran conjunto de jazz

The Count Basie Orchestra Dirigida por Scotty Barnhart – ¡En vivo en Birdland!
Jazzmeia Horn and Her Noble Force – Dear Love
GANADOR: Christian McBride Big Band – Para Jimmy, Wes y Oliver
Sun Ra Arkestra – Swirling
Yellowjackets + WDR Big Band – Chaquetas XL

Mejor Álbum Instrumental de Jazz

Jon Batiste – Selecciones de jazz: música del soul e inspirada por
Terence Blanchard con The E Collective y Turtle Island Quartet – Ausencia
GANADOR: Ron Carter, Jack DeJohnette y Gonzalo Rubalcaba – Skyline
Chick Corea, John Patitucci y Dave Weckl – Akoustic Band Live
Pat Metheny – Side-Eye NYC (V1.IV)

Mejor Álbum de Jazz Latino

WINNER: Eliane Elias With Chick Corea and Chucho Valdés – Mirror Mirror
Carlos Henriquez – The South Bronx Story
Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra – Virtual Birdland
Dafnis Prieto Sextet – Transparency
Miguel Zenón & Luis Perdomo – El Arte del Bolero

Mejor Solo de Jazz Improvisado

Christian Scott Atunde – Sackodougou
Kenny Barron – Patea esos pies
Jon Batiste – Más grande que nosotros
Terence Blanchard – Ausencia
GANADOR: Chick Corea – Humpty Dumpty (Set 2)

Mejor álbum de la nueva era

Will Ackerman, Jeff Oster & Tom Eaton – Brothers
GANADOR: Stewart Copeland & Ricky Kej – Divine Tides
Wouter Kellerman & David Arkenstone – Pangea
Opium Moon – Night + Day
Laura Sullivan – Pieces of Forever

Mejor arreglo, instrumentos y voz

Ólafur Arnalds – The Bottom Lin
Tehillah Alphonso – A Change Is Gonna Come
Jacob Collier – The Christmas Song (Chestnuts Roasting on a Open Fire)
Cody Fry – Eleanor Rigby
GANADOR: Vince Mendoza – To the Edge of Longing (Edit Version)

Mejor Arreglo, Instrumental o A Cappella

Bill O’Connell – Chopsticks
Robin Smith – Por el amor de una princesa
Emile Mosseri – Infinite Love
GANADOR: Charlie Rosen & Jake Silverman – Meta Knight’s Revenge
Gabriela Quintero & Rodrigo Sanchez – The Struggle Within

Mejor Composición Instrumental

Brandee Younger – Beautiful Is Black
Tom Nazziola – Cat and Mouse
Vince Mendoza – Concierto para orquesta: Finale
Arturo O’Farrill – Dreaming in Lions
GANADOR: Lyle Mays – Eberhard

Mejor álbum de música mundial

Rocky Dawuni – Voz de Bunbon vol. 1.
Daniel Ho & Friends – East West Players Presenta: Daniel Ho & Friends Live in Concert
GANADOR: Angélique Kidjo – Mother Nature
Femi Kuti, Made Kuti – Legacy +
Wizkid – Made in Lagos: Deluxe Edition

Mejor interpretación musical mundial

GANADOR: Arooj Aftab – Mohabbat
Angélique Kidjo & Burna Boy – Do Yourself
Femi Kuti – Pà Pá Pà
Yo-Yo Ma & Angélique Kidjo – Blewu
Wizkid con Tems – Essence

Mejor álbum de audio inmersivo (63.º Grammy)

Stemmeklang – Bolstad: Tomba Sonora
Booka Shade – Dear Future Self (Dolby Atmos Mixes)
Tove Ramlo-Ystad & Cantus – Fryd
Alain Mallet – Mutt Slang II: A Wake of Sorrows Engulfed in Rage
GANADOR: Jim R. Keene & The United States Army Field Band – Banda sonora del soldado americano

Mejor canción escrita para medios visuales

Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez Con Kathryn Hahn, Eric Bradley, Greg Whipple, Jasper Randall & Gerald White – Agatha All Along
GANADOR: Bo Burnham – All Eyes on Me
P!nk – All I Know So Far
H.ER – Fight for Tú
Jennifer Hudson – Aquí estoy
Leslie Odom, Jr. – Habla ahora

Mejor banda sonora para medios visuales

Kris Bowers – Bridgerton
Hans Zimmer – Dune
Ludwig Göransson – The Mandalorian: Temporada 2 – Vol. 2 (Capítulos 13-16)
GANADOR: Carlos Rafael Rivera – El Gambito de Dama
GANADOR: Jon Batiste, Trent Reznor & Atticus Ross – Soul

Mejor banda sonora recopilatoria para medios visuales

Varios artistas – Cruella
Varios artistas – Querido Evan Hansen
Varios artistas – En las alturas
Varios artistas – Una noche en Miami…
Jennifer Hudson – Respeto
Varios artistas – ¡Schmigadoon! Episodio 1
GANADOR: Andra Day – Estados Unidos vs. Billie Holiday

Mejor álbum de teatro musical

Reparto del álbum original – Estreno mundial de Cenicienta de Andrew Lloyd Webber
Reparto – Some Lovers de Burt Bacharach y Steven Sater
Reparto original de Broadway – Girl from the North Country
The 2020 Les Misérables Staged Concert Company – Les Misérables: The Staged Concert (The Sensational 2020 Live Recording)
Mundo Estreno Elenco – Instantáneas de Stephen Schwartz
GANADOR: Barlow & Bear – El musical no oficial de Bridgerton

Etiquetas: Pop

Comenta que te pareció

Disclaimer: Nuestros editores seleccionan de forma independiente todos los productos que aparecen en Mele Moeuhane. Sin embargo, cuando compra algo a través de nuestros enlaces minoristas, podemos ganar una comisión de afiliado.

Contenido relacionado

Carlos Santana se desmaya en medio de su concierto MICHIGAN

Carlos Santana se desmaya en medio de su concierto MICHIGAN

Carlos Santana se desmaya durante su concierto en el Pine Knob Music Theatre, en Michigan debido a las altas temperaturas de la ciudad, lo que causó una deshidratación en el artista. El guitarrista de nacionalidad mexicana tenía aproximadamente una hora tocando en el...

Kanye West demandado por sampleo en “Flowers” de Donda 2

Kanye West demandado por sampleo en “Flowers” de Donda 2

Kanye West fue demandado hoy por infracción de derechos de autor sobre la canción "Flowers" de Donda 2 , según confirman informes de Billboard y documentos judiciales.  Ultra International Music Publishing (UIMP) está demandando a West y a los creadores de Stem...

Contenido Promocional